搜索
漳浦网 漳浦论坛 社会热点 纪大中:关于姜堰撤市设区中同城同待遇问题:泰州市委书 ...
查看: 209|回复: 1
go

纪大中:关于姜堰撤市设区中同城同待遇问题:泰州市委书面答复何时出台?

Rank: 6Rank: 6

发表于 2014-4-29 15:41 |显示全部帖子

                                                          关于姜堰撤市设区中同城同待遇问题:泰州市委、市政府的书面答复何时出台?
  ————2014年4月23日赴泰州市信访局集体上访记实。
  作者:纪大中
  2014年4月23日江苏省泰州市姜堰区企业退休人员代表石荣林、曹善和、王存礼、苏泽等二十一人再次赴泰州市信访局集体上访。这是今年以来姜堰区企业退休人员代表到泰州市信访局的第四次集体上访。
  对于这一次上访,泰州市信访局和泰州市委、市政府可算得是没有接待:一、泰州市信访局的接访员称此事要打电话与姜堰联系,然后就不见了。姜堰也没有去人。二、姜堰区企业退休人员部分代表到泰州市委、市政府大门口的传达室,要求见泰州市委书记张雷。该传达室既不放进,也不肯电话联系。当然,张雷也就没有露面。
  从泰州市信访局在2014年2月25日承诺向姜堰市人民政府“交办”、两个月“交办”不成就向张雷发“直报”,其后却说话不算数的实际情况看,在姜堰撤市设区搞同城不同待遇做法这一方面,泰州市委、市政府的负责人可算得上是与姜堰区委、区政府合穿一条裤子。并且,泰州市委、市政府负责人很可能是姜堰区委、区政府的后台。
  但是,泰州市委、市政府负责人应当看到:自己对于泰州市姜堰区企业退休人员代表的信访事项采取不作为的态度,不仅张雷不出面,而且躲藏起来、不出具任何书面材料的做法是不能持久的。因为,这样做是国务院《信访条例》第十六条、第十七条、第二十一条和第三十二条所不允许的,也是国家信访局《关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》(以下简称《办法》)所不允许的。
  《办法》自2014年5月1日起施行。
  《办法》第四条规定:
  “信访人提出信访事项,一般应当采用书信、电子邮件、网上投诉等书面形式。信访人采用走访形式提出信访事项,应当根据信访事项的性质和管辖层级,到依法有权处理的本级或上一级机关设立或者指定的接待场所提出。首先接谈的机关先行受理,不得推诿。”
  《中共泰州市委 泰州市人民政府  关于姜堰撤市设区工作的实施意见》(泰发[2013]4号)规定:
  “姜堰撤市设区后,市政府3年过渡期内每年给予姜堰6000万元和一定数额的社保资金补助,主要用于惠民政策兑现、产业扶持及机关事业人员工资差额补助等。”“姜堰应坚持民生优先,城乡基本养老保险、医疗保险、最低生活保障等各类社会保障除继续执行国家、省统一政策外,制订政策加快缩小与市区的差距;姜堰区机关、事业单位人员津补贴标准,根据财力状况建立合理增长机制。力争通过3年努力,使各项社会保障、惠民政策以及机关、事业单位人员津补贴标准达到市区平均水平。”
  企业退休人员基本养老金,属于社会保障的范畴。——这是常识。
  姜堰撤市设区后,泰州市政府3年过渡期内每年给予姜堰一定数额的社保资金补助只能专款专用,那么,为什么只有机关事业退休人员受益而将企业退休人员排斥在外?!
  《姜堰区2013年价格调控目标考核办法》(泰姜政办〔2013〕78号) 规定:
  “逐步提高企业退休人员基本养老金和最低标准,落实失业人员基本生活消费价格上涨动态补贴,落实再就业、大学生创业和社会弱势群体的各项收费减免优惠政策。(责任部门:区人社局、区财政局、区物价局)”
  所以,姜堰区企业退休人员关于在姜堰撤市设区中实行同城同待遇的要求不过是要求落实泰州市委、市人民政府和姜堰区人民政府的上述两个文件而已。      
  显然,“根据信访事项的性质和管辖层级,到依法有权处理的本级或上一级机关设立或者指定的接待场所提出”,这里的“接待场所”,就是指泰州市信访局。依据实际情况和相关法律,这是没有疑义的。
  《办法》第五条规定:
  “各级人民政府信访工作机构和其他行政机关对来访人反映的信访事项要逐一登记,在规定期限内决定是否受理,并告知来访人。有权处理机关必须向来访人出具是否受理告知书。不属于本机关受理范围的,要指明受理机关。”
  《办法》第十一条规定:
  “有权处理机关要在规定期限内办理信访事项,向来访人出具处理意见书,并告知请求复查(复核)的期限和机关。如需延期办理,应当出具延期告知书。来访人请求复查(复核)的,复查(复核)机关应当书面告知是否受理,并在规定期限内出具复查(复核)意见书。
  “处理意见书、延期告知书、复查(复核)意见书应当及时送达来访人,并严格履行签收手续。”
  依据上述规定,泰州市委和市人民政府作为有权处理信访事项的“本级或上一级机关”,(一)必须“向来访人出具是否受理告知书。”(二)“要在规定期限内办理信访事项,向来访人出具处理意见书,并告知请求复查(复核)的期限和机关。如需延期办理,应当出具延期告知书。”
  《办法》第十三条规定:
  “县级以上人民政府信访工作机构负责督办本级和下级有关行政机关的信访事项受理、办理情况。对于不按要求登记录入、应受理而未受理、未按规定期限和程序受理办理信访事项、不执行信访事项处理意见,造成群众越级走访的,按照《信访条例》第三十六条的规定予以督办,提出改进建议,并视情通报;情节严重或造成严重后果的,依据《信访条例》和《关于违反信访工作纪律处分暂行规定》等法规文件,向有关地方和部门提出责任追究建议。”
  其中提及的“《信访条例》第三十六条的规定”是:
  “县级以上人民政府信访工作机构发现有关行政机关有下列情形之一的,应当及时督办,并提出改进建议:
  “(一)无正当理由未按规定的办理期限办结信访事项的;
  “(二)未按规定反馈信访事项办理结果的;
  “(三)未按规定程序办理信访事项的;
  “(四)办理信访事项推诿、敷衍、拖延的;
  “(五)不执行信访处理意见的;
  “(六)其他需要督办的情形。
  “收到改进建议的行政机关应当在30日内书面反馈情况;未采纳改进建议的,应当说明理由。”
  现在,人们关心的是:
  依据《信访条例》和《办法》,关于姜堰撤市设区中同城同待遇问题,泰州市委、市政府的书面答复(“受理告知书”和“处理意见书”)何时出台?
  2014年4月29日,
  于江苏省泰州市姜堰区姜堰镇三水河西路107号
                                                       
                                               

Rank: 6Rank: 6

发表于 2014-4-29 15:41 |显示全部帖子
于是,我果断马克。

漳浦网 http://www.qiyuanoto.com 版权所有 未经许可 不得转载或镜像 sitemap 本站联系方式email: Robinluoshuji%yahoo.com (请将邮件地址中的"%"换成"@")

业务合作、不良信息投诉和举报,以及新注册会员审核,均可通过email与我们联系。